Кадетский класс в московской школе

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях»

Цель кадетского образования – получение качественного образования и высоких образовательных результатов, подготовка абитуриентов для образовательных организаций высшего образования в области государственной службы.

Особенности кадетского образования – сочетание профильного и военно-патриотического воспитания. Профильное обучение реализуется посредством углубленного изучения отдельных предметов учебного плана, перечень которых определяется в соответствии с запросом курирующего силового ведомства. Набор предметов и качество подготовки по ним должны обеспечивать не только поступление в профильный ВУЗ, но и успешное обучение в нем. Программа кадетского образования подразумевает увеличение числа учебных часов по отдельным предметам, проведение дополнительных занятий по строевой подготовке, основам государственной службы, общефизической подготовке, боевым искусствам, плаванию, бальным танцам, этикету. Формирование успешности и элитарности обучения сопровождается систематическим результативным участием кадет в общегородских мероприятиях военно-патриотической направленности, предметных олимпиадах и конкурсах.

Цель: обучение и воспитание высокопрофессионального специалиста, служащего интересам Родины, способного отстаивать интересы государства.

Приказ № 561 от 14.07.2017г. "О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, предпрофессионального образования"

Ответственный за организацию образовательного проекта «Кадетский класс в московской школе» - Каменский Вадим Павлович (контактный телефон – 8(495)945-63-81, электронная почта - 1784@edu.mos.ru)

Оператор реализации проекта "Кадетский класс в московской школе" - "Центр патриотического воспитания и школьного спорта"

Нормативно-правовое обеспечение