Ученики 5 "А" класса посетили музей "МГТС"! 24.01.18

Сегодня ученики 5 «А» класса, с классными руководителями Ганьшиным В.С. и Кирилловым К.В., в рамках проекта «ШНТ» посетили музей «МГТС».

В музее ОАО «МГТС» наглядно представлены все этапы развития телефонной связи в России. Он считается одним из лучших корпоративных музеев в своей области, а его коллекции сравнимы с самыми знаменитыми экспозициями двух российских столиц.

Музей ОАО «МГТС» был открыт 8 июля 1982 года, в канун 100-летнего юбилея Московской городской телефонной сети. Инициаторами его создания стали начальник МГТС Виктор Васильев и заместитель главного инженера Евгений Дубровский.

Здесь можно увидеть коллекции таксофонов и телефонов, старейший из которых — аппарат Белла-Блэка 1890 года. Среди экспонатов много настоящих историко-технических ценностей: это и телефонная трубка Белла 1878 года, и книга «Руководство по устройству воздушных телеграфных линий» 1878 года издания, и даже действующая модель первой машинной АТС. Она была запущена в эксплуатацию в 1930 году и попала в Книгу рекордов Гиннесса как проработавшая дольше всех АТС в мире.

К урокам физики готовы!