Быть достойным гражданином России торжественно клянусь 03.12.2020

В зале пограничной славы, где на стенах выбиты имена заслуженных пограничников России, командующих пограничными войсками, почётных сотрудников пограничной службы, Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации – пограничников более 350 воспитанников кадетской школы имени генерала армии В.А. Матросова произнесли клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству.

В Центральном пограничном музее ФСБ России прошла торжественная церемония вступления в ряды «Юнармии».

Посвящение в юнги «Юнармии».

Сегодня в рядах Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» состоит уже более 630 тысяч человек, однако на этой церемонии впервые некоторым из них впервые был присвоен особый статус: 25 школьников пополнили ряды юнг «Юнармии» – это новый проект движения, направленный на тех, кто хочет связать свою жизнь с морем и поступить в профильные вузы.

Новый проект движения направлен на тех, кто хочет связать свою жизнь с морем и поступить в профильные вузы

«С самого раннего детства я мечтал стать моряком. Все знают, что лучший подарок на день рождения для меня – это модель какого-нибудь корабля. Сегодня я получил удостоверение юнги «Юнармии» и отправляюсь в новое для себя «плавание». Моя мечта начинает сбываться. Прекрасно, что благодаря той подготовке, которая будет вестись со мной и с ребятами, мы будем готовы без страха поступить в Морской университет и знать, что нас ожидает впереди», – подчеркнул воспитанник морского пограничного кадетского класса Ильдар Бедретдинов.
В торжественной церемонии приняли участие представители пограничной службы, представители ветеранского движения Вооружённых Сил, Военно-морского флота, международной организации ветеранов-пенсионеров пограничной службы. В торжественной обстановке они вручили ребятам долгожданные значки и карточки юнармейца.
В обращении к школьникам контр-адмирал Владимир Захаров пожелал им достигать новых высот, а также отметил: «Теперь вы будете воспитываться в славных боевых традициях, которые заложили наши предыдущие поколения».

Мария ТОМИЛЕНКО, «Красная звезда»