Кадеты-юнармейцы Кадетской школы № 1784 приняли участие в новом проекте "ЮНАРМИЯ против COVID-19" 14.11.2020

Кадеты-юнармейцы Кадетской школы № 1784 приняли участие в запуске нового проекта "ЮНАРМИЯ против COVID-19".

Серия видеороликов с участием юнармейцев и уникальное практическое пособие было разработано совместно с Российским Красным Крестом.

О том, как быстро и качественно изготовить средства защиты в домашних условиях, снизить риск заболевания, вовремя занявшись эффективной профилактикой, рассказывается в пяти видеороликах, подготовленных юнкорами.

Аналогичная информация есть и в текстовом варианте. Брошюра, кстати, содержит не только полезные советы, но и изложенные на простом доступном подростковом языке истории возникновения COVID-19, мифы и легенды, связанные с пандемией. В общем, всё самое основное, что должен знать человек, заботящийся о своём здоровье в этот непростой период, юнармейцы объединили в уникальном проекте, познакомиться с которым может любой желающий на официальном сайте движения и на YouTube-канале «ЮНАРМИЯ ТВ».

– Все наши так называемые лайфаки основаны на рекомендации Всемирной организации здравоохранения. При этом мы хотели, чтобы информация вызывала интерес и была лёгкой для восприятия. Уверен, что проект будет полезен и взрослым: родителям, бабушкам и дедушкам, тренерам и учителям в школе. Брошюру, как и видеоролики, размещённые на нашем официальном сайте, можно скачать на телефон или ноутбук, распечатать и поделиться ею с родными и близкими», – отметил директор департамента военно-патриотической работы Главного штаба «Юнармии» Антон Кузнецов.

В видеороликах мальчишки и девчонки учат делать индивидуальные средства защиты простым и доступным способом, без каких-либо специальных технологий. Например, для создания защитной маски в домашних условиях потребуются буквально минуты свободного времени, канцелярские резинки, степлер и рулон нетканых или бумажных полотенец. Также в одном из роликов юнармейцы показали сборку рециркулятора, предназначенного для очистки и обеззараживания воздуха.

А вот в практическом пособии можно найти подробную пошаговую инструкцию приготовления антисептика, состоящего из глицерина, изопропилового спирта, перекиси водорода и дистилированной воды. Полезным станет совет о создании контактного стика, способного уберечь от вирусов, караулящих нас на кнопках лифтов, панелях домофона и дверных ручках. Правила пользования маской и перчатками, которыми многие, увы, пренебрегают, детально изложены в брошюре. Юнармейцы напоминают: менять индивидуальные средства защиты, находясь в общественных местах, необходимо не менее одного раза каждые четыре часа. Главное, о чём юные патриоты предостерегают жителей нашей страны, не следует заниматься самолечением и при первых симптомах заболевания обращаться к специалистам. В это время, подчёркивают юнармейцы в своём пособии, важно помнить о тех, кому особенно тяжело будет справиться с вирусом, – о бабушках и дедушках, о ветеранах и инвалидах.

«Выходя из дома, не забывайте вооружиться маской, перчатками и антисептиком и всегда помните о том, что эти меры помогут замедлить распространения вируса», – обращаются к соотечественникам юные патриоты.

Социальную значимость проделанной юнармейцами работы отметил заместитель министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, посетивший презентацию проекта. Он поблагодарил детей за их вклад в борьбу с пандемией.