Кадеты-юнармейцы отряда «Юные пограничники» имени Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова Кадетской школы № 1784 приняли участие в онлайн «Уроке живой истории» с Героем Советского Союза, генерал-лейтенантом Юрием Васильевичем Бабанским 16.12.2020

На площадке Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации состоялся онлайн «Урок живой истории» с Героем Советского Союза, генерал-лейтенантом Юрием Васильевичем Бабанским

Кадеты-юнармейцы отряда «Юные пограничники» имени Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова Кадетской школы № 1784 приняли участие в онлайн «Уроке живой истории» с Героем Советского Союза, генерал-лейтенантом Юрием Васильевичем Бабанским, посвященным событиям на советско-китайской границе 2 и 15 марта 1969 года, на площадке Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Юрий Васильевич Бабанский, с 1967 года - в Пограничных войсках на срочной и сверхсрочной службе. В 1969 году проходил службу в должности командира отделения пограничной заставы «Нижне-Михайловка» Уссурийского Ордена Трудового Красного Знамени пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа в звании младшего сержанта. Во время пограничного конфликта на острове Даманский проявил героизм и мужество, умело руководил подчиненными, метко стрелял, оказывал помощь раненым. Когда противник был выбит с советской территории, Бабанский более 10 раз ходил в разведку на остров. Вместе с поисковой группой нашёл расстрелянную группу И.И. Стрельникова и под дулами автоматов и пулемётов противника эвакуировал их. В ночь с 15 на 16 марта совместно со ст.л-том Назаренко обнаружил тело геройски погибшего начальника погранотряда Д.В. Леонова и вынес его с острова. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1969 года Бабанскому Ю.В. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда».

С 1970 по 1991 год - служба на различных должностях в пограничных войсках КГБ СССР. В 1985 году принимал участие в боевых действиях в Афганистане.

В рамках встречи ребята посмотрели документальный фильм «К событиям на Уссури». Сегодня далеко не каждый молодой человек знает о вооруженном конфликте между СССР и КНР, произошедшем на острове Даманский более 50 лет назад. В конце 50-х, начале 60-х годов Китай, стремясь к росту своего международного влияния, вступил в конфликт с Тайванем (1958 г.), участвовал в пограничной войне с Индией (1962 г.), с 1964 по 1967 год активно проводил испытания ядерного оружия что, безусловно, придало руководству КНР уверенности в своих силах. Официально причиной пограничного инцидента стала демаркация - пересмотр линии прохождения границы с Советским Союзом, которая была определена положениями Пекинского трактата 1860 года.

Провокация заключалась в спланированном выходе на советский остров на реке Уссури многочисленных групп китайских военнослужащих, в том числе спецподразделений разведки, и захвате явочным порядком территории, принадлежащей СССР. События на острове Даманский - это не просто самый крупный вооруженный конфликт в современной истории России и Китая. Надо признать, что в марте 1969 года мир стоял на грани войны двух ядерных держав.

И предотвратили это - советские пограничники, порой ценой своей жизни, геройски отстоявшие интересы нашей страны.

Юрий Васильевич Бабанский рассказал о тех событиях и ответил на вопросы.

«Урок живой истории» - это интерактивный формат, который позволяет кадетам-юнармейцам не просто узнать об исторических событиях в жизни нашей страны Пограничных войск, но и услышать из уст непосредственных участников как эти события происходили, а также сопереживать всё вместе с ними.