Кадеты юнармейского отряда «Юные пограничники» имени Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова успешно завершили прохождение программы в рамках Межведомственного образовательного проекта «Московский экскурсовод» 09.06.2021

Кадеты юнармейского отряда «Юные пограничники» имени Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова под руководством офицера воспитателя майора Дозорова А.В. успешно завершили прохождение программы в рамках Межведомственного образовательного проекта «Московский экскурсовод».

В течение учебного года ребята с большим интересом знакомились с профессией экскурсовода на различных городских площадках, получая профессиональные навыки и прокачивая softskills. Обучение было насыщенным, захватывающим и очень интересным: экскурсии, встречи с различными специалистами, исследования, работа над проектами, стажировки…

Курс обучения состоял из цикла занятий по дисциплинам: Речевой этикет, Мастерство публичного выступления, Первая помощь, Предпринимательство и навыки в туристической сфере, Психологическая адаптация, Туризм, Экскурсоведение, Обзорная экскурсия «Москва – столица России».

Общеразвивающая программа проекта включала работу со школьниками опытных педагогов-наставников, обучающие и развивающие тренинги на городских площадках столичных музеев, разработку авторских экскурсионных маршрутов по городу и музейным экспозициям.

Экзамен в финале стал настоящим испытанием: непростой тест по теории, подготовленная и самостоятельно проведённая каждым учеником экскурсия на базе московского мемориального музея А.Н. Скрябина!

«Московский экскурсовод» – это современный взгляд на развитие профессиональных интересов, расширение знаний и формирование навыков школьников в сфере организации экскурсионных услуг и туристической деятельности.

Приобретенный опыт, безусловно, расширил представления ребят о такой профессии как экскурсовод.

Участникам проекта были вручены сертификаты и памятные подарки от организаторов Проекта. По мнению ребят, данный проект – отличный источник новых и важных познаний.