КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО 22.01.2026

Воспитанники морских экипажей нашей школы посетили выставку «Образ Москвы в русском искусстве» из коллекции Государственного Русского музея.

Экспозиция размещена в павильоне № 1 «Центральный» на ВДНХ и стала заметным событием культурной жизни не только Москвы и Санкт‑Петербурга, но и всей страны. В Москву из Северной столицы привезли 115 шедевров русских мастеров.

Перед гостями ВДНХ впервые развернулась масштабная художественная панорама Москвы сквозь века: 104 живописных полотна и 11 скульптур. Среди экспонатов — иконы Андрея Рублёва, а также признанные шедевры русской живописи: «Святая Русь» Михаила Нестерова, «Степан Разин» Василия Сурикова, «Торжественное заседание Государственного совета…» и «В осаждённой Москве» Ильи Репина.

Воспитанник Кирилл Лысов поделился впечатлениями:
«Больше всего понравилось, что на выставке представлены оригиналы, а не репродукции. Особенно запомнились пейзажи — очень красивые, трогают до глубины души. Некоторые картины настолько выразительные, что кажется, в них буквально кипит жизнь».