Читать знать помнить

Читать.Знать.Помнить

"Читать. Знать. Помнить" — онлайн-фестиваль художественного слова обучающихся школ и студентов колледжей Москвы в рамках проекта "Мой район в годый войны". ГБОУ Кадетская Школа № 1784

Положение о проведении онлайн-фестиваля художественного слова "Читать. Знать. Помнить"

Онлайн-фестиваль художественного слова "Читать. Знать. Помнить" (официальная презентация ДОНМ)

Для участия в фестивале участники выбирают произведения художественной литературы (или фрагменты художественных произведений) о событиях и героях Великой Отечественной войны. При выборе произведений участники руководствуются принципами художественной и исторической ценности, гуманизма, нравственности.

Формат:

❍ видео длиной до трёх минут без монтажа.

Пожалуйста, внимательно изучите требования к видеозаписи выступления:

Требования к видеозаписи выступления

Номинации:

❍ поэзия;
❍ проза.

Категории участников:

❍ младшая (5–6-е классы);
❍ средняя (7–8-е классы);
❍ старшая (9–11-е классы, студенты колледжей);
❍ ансамбли (семейное чтение).

Критерии оценивания:

❍ выбор произведения;
❍ техника речи;
❍ проникновение в смысл произведения;
❍ артистизм;
❍ сценическая культура.

Оценочный лист онлайн-фестиваля "Читать. Знать. Помнить"

Этапы проведения фестиваля

I этап Школьный сентябрь- октябрь 2021 года
II этап Межрайонный ноябрь 2021 года
III этап Окружной февраль 2022
VI этап Городской март 2022

I этап проводится внутри каждой образовательной организации. Оргкомитет и жюри, сформированные ими, определяют победителей и выдвигают на участие во II этапе не более трёх видеороликов в каждой из категорий участников по обеим номинациям. Заявку необходимо подать не позднее ** *** 2021 года по ссылке:

Заявка на участие во втором этапе

Обратите внимание: данная форма заполняется НЕ детьми, их родителями или их классными руководителями / учителями, а исключительно ответственными за проведение фестиваля в каждом образовательном учреждении МРСД №33 после завершения его первого, школьного этапа. Эта форма — для отправки видеоработ победителей от школ и колледжей. Ответственного за проведение фестиваля внутри своего ОУ определяют сами школы и колледжи.

По всем вопросам пишите на электронную почту: school-1784@yandex.ru.

Общегородской образовательный проект «Мой район в годы войны» запущен в декабре 2018 года в Музее Победы на Поклонной горе по инициативе Департамента образования и науки города Москвы, депутата Государственной Думы Ирины Белых и Московского городского совета ветеранов.

Цель проекта — дать возможность школьникам и их семьям изучить историю малой родины, понять, как жил их район в годы войны.

Основными инструментами проекта станут московская электронная школа и интерактивная карта каждого района, на которой будут отмечены все места на карте современной Москвы, связанные с жизнью и деятельностью жителей во время Великой Отечественной войны, по следующим направлениям:

• образование;
  • культура;
  • медицина;
  • наука;
  • промышленность
  • транспорт;
  • авиация;
  • водная система.

В этом проекте объединяются школы, музеи, библиотеки, архивы, военные комиссариаты, районные советы ветеранов, органы исполнительной власти города. В проекте заложена серьезная исследовательская составляющая. В ходе реализации проекта будут составлены и пройдены историко-краеведческие маршруты.

Официальный сайт проекта "Мой район в годы войны"

Московские школьники продолжают работу над исследовательскими проектами и по результатам своих исследований заполняют интерактивную карту.

Мероприятия проекта (декабрь, 2020)

05.05.2021
обновлено: 05.05.2021