С песней к Победе

7 - 8 мая 2021 года

в рамках проекта «Мой район в годы войны»

состоится флешмоб «С песней к Победе»

Флешмоб «С песней к Победе» - патриотическая акция в рамках проекта «Мой район в годы войны». Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке Департамента образования и науки и московского городского совета ветеранов. Куратор проекта – депутат Государственной Думы Ирина Викторовна Белых.

Условия участия – добровольное желание детей, родителей, бабушек и дедушек присоединиться к общегородской акции «С песней к Победе», исполнив песню "Мы за ценной не постоим" (музыка и слова Б. Окуджавы), написанную для художественного фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал».

Особенности проведения акции

Флешмоб будет проходить как единовременная публикация видеороликов школ. Видеоролики – это скомпилированные видео хорового исполнения песни «Мы за ценой не постоим» обучающимися в здании образовательной организации и/или присланные семьями детей.

Очное участие

1. Исполнение песни может проходить в нескольких классах, изъявивших желание участвовать во флешмобе, с соблюдением санитарных требований.
  2. Разучивание песни под единую утвержденную организаторами фонограмму его инструментальной версии.
  3. Очное исполнение песни осуществляется в 12.00 7 мая, производится видеосъемка.

Дистанционное участие

Давшие согласие на участие в акции обучающиеся, их родители, бабушки и дедушки исполняют песню под ЕДИНУЮ фонограмму.

ЕДИНАЯ фонограмма и текст песни "Мы за ценой не постоим" для скачивания

•
  1. Исполнители записывают песню дома (на фронтальную камеру телефона, веб камеру, видео камеру) под единую фонограмму и пересылают свою запись классному руководителю до 03.05.2021.
  2. Классные руководители пересылают видео записи исполнения сотруднику в школе, ответственному за компиляцию видео.
  3. Запись индивидуального видео ролика происходит следующим образом:
  • Участники записывают видео в вертикальном формате
  • Для комфортного режима видео записи под минус рекомендуется использовать отдельно устройство, проигрывающее минус (в наушниках) и любое устройство с функцией записи видео.
  • Картинка на записи должна быть чёткой.
  • Голос на видео должен быть хорошо слышен, а слова песни разборчивы.
  • Форма одежды – парадная (для детей).
  • Выбрать статичный фон.
  1. Из присланных видео школа делает видео клип с хоровым исполнением песни.
  2. Единый видеоролик может быть использован образовательной организацией при проведении уроков мужества 6 мая 2021 года.
  3. Единый видеоролик продолжительностью до 2 мин. 30 сек. о флешмобе (очное и/или дистанционное участие) выкладываем на официальный сайт школы, на официальные страницы школы в социальных сетях ровно в 12:00 8 мая

!!! СТРОГО с единым хэштегом:

#Мойрайонвгодывойны #СПеснейкПобеде #moiraion.moscow

Переменный хештег:

#САО #МРСД33 #школа1784

1. Для продвижения поста с видеороликом в социальных сетях с 12.00 привлекаем обучающихся и работников школ, заранее обратившись к ним с просьбой поддержать общегородской флешмоб обучающихся города Москвы.
  2. Все присланные обучающимися и/или семьями ролики исполнения песни под единую фонограмму (даже те, которые не вошли в итоговый ролик) образовательная организация выкладывает в свои аккаунты в социальных сетях также в 12.00 8 мая с указанными выше хештегами.

В тысячелетней истории нашего Отечества навечно запечатлено множество памятных знаменательных дат. И за каждой из них стоят ратные подвиги и свершения нашего народа, не раз поднимавшегося против бесчисленных посягательств на свободу и независимость родной земли. Но самым дорогим и священным для нынешних поколений стал день 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили.

Победа в минувшей войне – это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир. День Победы служит также предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.
В судьбе каждой семьи война оставила свой след. На примере мужества и героизма наших прадедов мы учимся жить и любить, отстаивать достигнутое, строить завтрашний день, служить Отчизне.

Мы вместе! Мы помним! Мы гордимся!

«С песней к Победе» - патриотическая акция в рамках проекта «Мой район в годы войны». Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке #ДепартаментОбразованияНаукиМосквы и московского городского совета ветеранов. Куратор проекта – депутат Государственной Думы #ИринаВикторовнаБелых

#Мойрайонвгодывойны #СПеснейкПобеде #moiraion.moscow

#САО #МРСД33 #школа1784