Приемная кампания 2020 10-11 класс - записаться

Профильное обучение в 10-11 классе

ГБОУ Кадетская школа №1784

имени генерала армии В.А. Матросова

Судьбу человека предсказать невозможно! Но выбор Жизненного Пути остается за человеком! Образование – основа уверенного движения по выбранному Пути.

В нашей школе №1784 имени генерала армии В.А. Матросова сохраняются традиции классического кадетского образования, основанного на гармоничном сочетании глубоких знаний с высоконравственными морально-этическими устоями.

Для нас, учителей и администрации школы, каждый старшеклассник является уникальной личностью, человеком с индивидуальными образовательными потребностями, талантами, интересами и творческим потенциалом.

Профильное обучение дает ребятам возможность целенаправленного освоения профильных предметов на углубленном уровне, позволяет совершенствовать навыки и умения, полученные на предыдущей ступени основного общего образования. Благодаря специализированной подготовки, обучающихся 10 и11 классов, основанной на индивидуальном подходе, наши выпускники максимально реализуют свои возможности, отвечая соответствующим запросам современного общества.

Для реализации индивидуальных предпочтений и планов на будущее наши старшеклассники имеют возможность в 2020-2021 учебном году выбрать один из 4 профилей обучения в 10-11 классе: «инженерно-технический», «социально-экономический», «естественно-научный», «гуманитарный».

Учебный план каждого профиля составлен с учетом рекомендаций Министерства образования и науки РФ, Департамента образования и науки города Москвы, СанПинов, основан на Образовательной программе среднего общего образования ГБОУ Кадетская школа №1784, включает в себя значительное увеличение количества часов на изучение профильных предметов на углубленном уровне.

С целью усиления профильной направленности во второй половине дня в школе реализуется система подготовки ребят для участия в Московской Олимпиаде школьников, Всероссийской Олимпиаде школьников, в вузовских олимпиадах и конкурсах. Результативное участие в Олимпиадах – это возможность получить дополнительные баллы к портфолио личных достижений, которые учитываются при поступлении в большинство ВУЗов .

Единый Государственный Экзамен – ответственный этап жизни молодого человека, значимый результат для возможностей получения высшего образования. Для качественной подготовки к ЕГЭ в нашей школе у старшеклассников есть возможность выбрать эксперта по подготовке к Единому Государственному Экзамену по следующим предметам:

Математика – Короткая Светлана Николавена

Русский язык – Бажанова Ольга Васильевна

Иностранный язык – Салтыков Игорь Германович

История – Лазовская Инна Петровна

Обществознание – Перепада Анастасия Петровна

Биология – Заводова Елена Борисовна

Химия – Максимова Наталья Васильевна

География – Максимова Наталья Васильевна

Информатика – Курский Александр Николаевич

В соответствии с ФГОС в Образовательную программу среднего общего образования 2020-2022 учебный год входит такое направление деятельности старшеклассников, как Индивидуальный проект. Разработка и реализация индивидуального проекта является самостоятельной практической деятельностью старшеклассников. Каждый индивидуальный проект полностью курируется учителем-предметником, экспертом ЕГЭ. Тесное взаимодействие обучающихся и учителей предметников способствует формированию навыков проектной деятельности, освоению методов научно-исследовательской и практической работы, установлению эмоционального контакта ученика и учителя, а также наглядно демонстрирует основы партнерских деловых отношений.

Индивидуальный подход к каждому обучающемуся предполагает создание специальных возможностей для подготовки ребят к участию в конференциях, профильных мероприятиях, а также успешной сдаче предпрофессионального экзамена. Такая работа включена в сетку часов дополнительного образования, в рамках которого занятия проводятся во второй половине дня.

Для обучающихся профильных классов созданы максимально благоприятные условия для образования, углубления знаний профильного спектра, развития своих способностей, реализации интересов. Одной из таких возможностей является разработка индивидуального образовательного маршрута, создание индивидуального учебного плана, учитывающегося особенности конкретного обучающегося. Индивидуальный учебный план предполагает возможность изучение ряда предметов как в очной, так и заочной форме, что позволяет рационально использовать сэкономленное время для углубленного изучения профильных предметов и посещения занятий и обязательных мероприятий на образовательных площадках ВуЗов.

По итогам обучения в 10-11 классе ребята сдают предпрофессиональный экзамен, который представляет собой форму независимой итоговой оценки знаний и навыков, полученных старшеклассниками в рамках профильного образования. Независимая оценка осуществляется представителями ведущих ВУЗов города, экспертов профессиональной отрасли. Успешная сдача предпрофессионального экзамена добавляет выпускникам 10 баллов к сумме баллов ЕГЭ, что зачастую является принципиальным преимуществом при вступительном конкурсном отборе в ВУЗ.

Мы развиваем сетевое сотрудничество с высшими учебными заведениями для создания устойчивой базы качественного и актуального профильного образования. В 2020-2022 году мы планируем открыть класс таможенного дела на базе кафедры таможенной и товароведческой экспертизы Московского университета пищевых производств, а также стать кандидатами в участники проекта «ИТ-класс в московской школе» на основе партнерских соглашений с Российским технологическим университетом.

Тесное сотрудничество нашей образовательной организации с высшими учебными заведениями позволяет вовлекать наших старшеклассников в полезное, вдохновляющее и продуктивное взаимодействие с представителями научного и профессионального сообщества.